Sarau Literário agita zona sul de São Paulo

admin
Por admin outubro 17, 2018 13:58

Sarau Literário agita zona sul de São Paulo

A arte é uma ação transformadora e como diz a Constituição Federal diz, em seu artigo 205, que “a educação, direito de todos e dever do Estado e da família, será promovida e incentivada com a colaboração da sociedade, visando ao pleno desenvolvimento da pessoa, seu preparo para o exercício da cidadania e sua qualificação para o trabalho”.

A arte deve estar presente na forma de educar  e foi assim que um grupo de “fazedores de cultura”, professores, artistas e a comunidade, se uniram para a realização do “3º Encontro Literário” que acontece nos dias 18 a 21 de outubro na região do Jabaquara e Cidade Ademar, na zona sul de São Paulo.  O evento acontece no CEU Caminho do Mar e contara com danças, exposições, filmes, lançamentos de livros, músicas, oficinas culturais, peças de teatro, poesias, rodas de conversas, saraus, entre outras atividades culturais.

Para os organizadores do evento a arte e a educação são ações transformadoras e por isto algumas escolas públicas estão envolvidas no evento com a participação de vários alunos e professores. Para envolver toda a comunidade foram necessárias várias ações de voluntários da região que conseguiram viabilizar vários projetos artísticos junto aos artistas locais.

O evento contará também com o Sarau Cinematográfico Mascate Cineclube que integrará a programação do 3º Encontro Literário no dia 21 de outubro, que contará com a presença de. Marie Ange Bordas, escritora  e artista multimídia com vários trabalhos realizados no Brasil e Exterior; entre outros convidados.

CEU Caminho do Mar
Endereço: Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 5241
Abertura Oficial: 19h
Evento Gratuito

Confira a Programação

Durante os 4 dias teremos exposições abertas

Exposição Curso de Fotografia – Extensão de Jornada – CEU Caminho do Mar
(Professor Emerson)

Exposição de Quadros (Professor Tomé)

Dia 18/10 (quinta)

Local: Teatro

Tarde

13h30 – Pré abertura

13h45 – ONG Despertar – Música

(Hino Nacional e Músicas Populares Brasileiras)

14h15 – ONG Despertar – Teatro

“Tempo, Tempo, Tempo, ce lembra?”

15h – Intervalo

15h30 – Ginástica Olímpica – Centro Frei Tito Cidade Ademar.

15h50- Teatro – Centro Frei Tito Cidade Ademar – Teatro.

16h15 – Apresentação de Ritmos Brasileiros – Coletivo

Ozoiodarua/Folguedos Populares – GFWC (CrêSer).

16h45 – Apresentação EMEF

Carlos Augusto de Queiroz Rocha.

Noite

19h – Abertura Oficial

19h20 – Poesia Betinho

19h30 – Apresentação musical Zé Amilton, Sidnei e Paulo Souza

20h30- Café Literário (E.E. Profº Dogival Barros Gomes).

Dia 19/10 (sexta)

Local: Teatro

Manhã

8h30 – Abertura / Café

9h – AEL Carolina Maria de Jesus (EMEF Profª Liliane Verzini Silva) – “Escritos de Carolina”.

9h30 – AEL Heloisa Pires Lima ( EMEF Antenor Nascentes) – “Um Apólogo – Machado de Assis).

9h50 – CCA Esperança Cca – Danças afrocolombianas e afrobrasileiras

10h20 – “Por que o mar tanto chora” – Contação de História, Loreta (CCA Frei Tito Cidade Júlia)

10h40 – Dança – “O Mundo precisa de paz” (CCA Frei Tito Cidade Júlia)

11h – Apresentação EMEF Sampaio Dória.

Tarde

13h30 – Abertura

13h45 – Roda de Conversa com Autores (as) – José Vecchi e J. Burato.

14h45 – SARAU – AEL Sérgio Vaz – (EMEF Silvio Heck).

15h15 – Intervalo

15h45 – Poetinhas de Coragem: Navegando nas Ondas dos Poetas (EMEF Profª Elza Maia).

16h – Projeto “Dança na escola” (EMEF Profª Elza Maia).

16h15 – Sarau dos Diretos Humanos – (EMEF Profº José Rezende e EMEF Dep. João Sussumu Hirata)

Noite

18h45 Abertura – Projeto Musicando (EMEF Profº Mario Schonberg).

19h30 – Roda de Conversa com Autores (as) – Nadir e José Wilson

20h15 – Roda de conversa com Mulheres – Marineusa, Viviane AxéBahia e Lilia Reis

21h – RODA DE SAMBA COM MUMU DE OLIVEIRA

Durante toda sexta feira o Ateliê aberto JAMAC (Jardim Miriam Arte Clube ) – 9h às 16h

20/10 (sábado)

Manhã

8h30 – Abertura / Café

9h – AEL Edson Gabriel Garcia. (EMEF João de Souza Ferraz) “Semana de arte Moderna”.

9h30 – Aula de Samba Rock – Professor Jorge

10h – Vocacional Música (CEU Caminho do Mar)

10h30 – Vocacional Teatro (CEU Caminho do Mar)

11h – Cia de teatro ZIPT ZAPT

11h30 – Ballet (CEU Caminho do Mar).

Tarde

13h30 – Maracatu de Ilê Aláfia

14h – Roda de Conversa com Autores (as) Heloisa Pires Lima, Ana Paula Ribeiro e Daniela Barroso.

16h – SARAU (Vocacionados do CEU e convidados)

17h – Roda de Conversa com Autores (as) Marcio Vidal e Betinho.

18h – Performance AURÉLIO PRATES

Noite

18h30 – MEGA BATUCADA– Grupo Afro Cultura Tambor Aiye

21/10 (Domingo)

13h – Discotekombi – Sarau do Vinil

15h – Sarau Cinematográfico – Mascate Cineclube Abertura com DJ Fabio Jota

VJ David Santos – Projeção das peças no ateliê aberto JAMAC.

– Exibição de filmes

Filme “Ana” (Direção: Vitória Felipe/ Santos/SP ) Websérie “Superação” (Produção: ELCV/ Haitianos)

“DOGO-uma história de exílio ” (Kakuma/ Quênia)

– Lançamento do livro “Dois Meninos de Kakuma” de Marie Ange Bordas

– fechamento

OS ESCOLHIDOS – formado por Leonardo Matumona, Dizolele Pedro, Hidras Tuala, Apolinário Tuala, Dom Ngembo e Rafael Formoso. Imigrantes do Congo e Angola, fundaram o grupo em 2013 apresentando musicais autorais em diversas línguas como: Lingala ,Kikongo, swahili, tchiluba ,português.

admin
Por admin outubro 17, 2018 13:58
Escrever um comentário

sem comentários

Ainda não há comentários!

Deixe-me lhe contar uma história triste! Não existem comentários ainda, mas você pode ser primeiro a comentar este artigo.

Escrever um comentário
Ver comentários

Escrever um comentário

O seu endereço de email não será publicado.
Campos obrigatórios são marcados*

Facebook

Empreendedorismo